заглавная

Молодёжный парламент Свердловской области

21 марта 2012  -  версия для печати

Заседание комитетов Молодёжного парламента посетили гости из УрФУ

Одной из важнейших задач Молодёжного парламента является приобщение молодёжи к общественной деятельности. Легче всего осуществить эту задачу, показав конкретные примеры активности молодых граждан. Именно поэтому 20 марта на совместном заседании комитета по социальной политике и комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству присутствовали гости. Свои проекты молодым депутатам представили студенты факультета политологии и социологии УрФУ имени Б.Н. Ельцина.

О возможных мероприятиях, посвящённых двадцатилетию СНГ, рассказал Дмитрий Халецкий. По мнению Дмитрия, молодые люди сейчас абсолютно не представляют, что же такое СНГ и чем оно собственно занимается. А между тем Содружество Независимых Государств способствует налаживанию культурных и экономических контактов не только между странами, но и между отдельными регионами различных стран. Поэтому нынешнему поколению необходимо напомнить о значимости подобных союзов. Для реализации этой глобальной цели предполагается устроить выставку, в которой примут участие представители различных диаспор. Проект пока находится в стадии разработки. Более подробное обсуждение участия Молодёжного парламента в реализации этой задумки пройдёт на следующем заседании комитета по социальной политике.

 А вот об уже реализованной программе молодым депутатам рассказал оксфордский стипендиат и студент факультета политологии и социологии Павел Пивоваров. Его проект Евразийский международный конкурс современной поэзии «Золотое перо» направлен на развитие творческих инициатив молодёжи. Поучаствовать в конкурсе может любой желающий. Заявки принимаются до 1 апреля. Павел надеется, что этот проект положит начало плодотворному взаимодействию с Молодёжным парламентом.

 О развитии не только творчества, но и патриотизма среди молодёжи рассуждали парламентарии в продолжении заседания. Татьяна Киссер выступила с докладом «Роль государственных символов России в формировании гражданственности школьников». Татьяна рассказала депутатам об уже действующей своей программе, направленной на воспитание патриотизма у школьников среднего звена. Однако, по её мнению, начинать знакомить молодых людей с государственными символами и основами патриотизма необходимо гораздо раньше — ещё в начальной школе. В данный момент Татьяна ведёт разработку программы электива, который помог бы осуществить эту цель. И для того, чтобы курс имел большую эффективность, Татьяна решила выслушать критику и предложения депутатов. Гость заседания Павел Пивоваров посоветовал выбирать новые, креативные подходы к подаче информации. Например, по его мнению, следует проводить занятия в форме моделирования заседаний определённых исторических органов. 

Также для повышения патриотических настроений было принято решение о создании гимна Молодёжного парламента. Обсуждение этого проекта будет вынесено на общее заседание. К написанию гимна также планируется привлечь и молодёжь. 

 Проблемы воспитания школьников волновали и другого докладчика. О разработке проекта о школьных стипендиях рассказала Анастасия Коркина. Анастасия предложила поощрять лучших учащихся 8 — 11 классов. Размер стипендии относительно небольшой: от 300 до 500 рублей в четверть у среднего звена, и по 1000 рублей в полугодие у старшего. Идею поддержали не все депутаты. Нет, на счёт необходимости поощрения как такового никаких споров не возникало. Однако, представление о том, каким именно должно быть это самое поощрение, у всех депутатов оказалось разным. Председатель комитета по социальной политике Екатерина Юдина считает, что поощрение в денежном эквиваленте негативно скажется на школьниках. Подростки в возрасте от 13 до 16 лет просто не смогут грамотно распорядиться этими деньгами. Предоставлять стипендию на руки школьникам, по мнению Екатерины, нужно лишь в 11 классе. Для остальных возможен вариант накопительного счёта, где до последнего года обучения будут собираться все полученные таким образом средства. Однако, как считает Ярослав Коновалов подобное решение плодов не принесёт. Для детей в 8 — 10 классах куда важней настоящее, чем какое-то перспективное будущее. И эта перспектива в будущем, а не прямо сейчас получить деньги не сможет правильно мотивировать детей. Единого решения найдено пока не было. Но депутаты намерены продолжить работу над этим проектом.

 Обсудив обучение школьников, члены комитетов обсудили и их досуг. Вернее, места где можно свободное время провести. Эльвира Сибгатулина выступила перед парламентариями с докладом « О реконструкции городского парка культуры и отдыха и превращение его в мультипарк с площадками для занятия экстремальными видами спорта в г. Артёмовский». Эльвира рассказала парламентариям, что в настоящее время в городе очень востребованы экстремальные виды спорта. А вот площадок, где ими можно было бы заниматься нет. Соответственно, ребята устраивают свои тренировки где придётся. А это повышает возможность получения травм. Именно поэтому место, где будет корректно организован досуг молодых граждан просто необходимо городу. И городской парк как нельзя лучше подходит для реализации этого проекта. Предполагается, что в рамках программы будет построена площадка для скейтбординга, скалодром и тай-парк. Проект уже практически полностью разработан, от молодых депутатов же требуется помощь в его продвижении.

 О реконструкции и преобразовании парков говорил и Антон Безденежных. Правда, эта тема шла в качестве дополнения к основной теме — установке памятника екатеринбуржцам, воевавшим во время Первой мировой войны. К проекту уже привлечены историки, дизайнеры и краеведы. Во время Первой мировой войны в Екатеринбурге базировалось три полка, самым известным из которых являлся Аравайский полк. Плац для его тренировок находился на месте парка им. Павлика Морозова. Именно там и предполагается установить монумент. При установке будет произведена и частичная реконструкция парка. Однако, подобный проект – это вопрос весьма щепетильный. Требуются мнения не только экспертов, но и жителей города. Поэтому планируется проведением общественных слушаний.

 В финальной части заседания с докладом выступил председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Павле Яковлев. Он рассказал о своих замыслах по проекту об интеграции и социализации бывших заключённых. Проект показался молодым депутатам интересным, и они поддержали его дальнейшую разработку. 

 Также с докладом о реализации приказа министра здравоохранения Свердловской области и исполнительного директора ТФОМС Свердловской области № 474-п/163 выступил Алексей Обухов. Согласно этому приказу врачам должны доплачиваться стимулирующие выплаты. Однако под действие программы не попадают врачи клинико-диагностической лаборатории, рентгенслужбы и отделения функциональной диагностики, так как они относятся к параклиническим специалистам. Алексей считает, что говорить о модернизации здравоохранения, когда многие врачи обделены этой программой, невозможно. Именно поэтому проект Алексея направлен на восстановление справедливости и включение этих категорий специалистов в стимулирующую программу. Помощь в реализации проекта уже предложил присутствующий на заседании член комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Глеб Жилин.

 Ну а в конце заседания Екатерина Юдина выступила с предложением об участии парламентариев в конкурсе «Камертон», организатором которого выступает социальный комитет Законодательного Собрания. Молодые депутаты инициативу поддержали: им есть что рассказать и показать жюри конкурса. 

 

Анастасия Тарбеева
Пресс-служба Молодёжного парламента.

Новости того же времени:
21 марта 2012
Заседание комитетов Молодёжного парламента посетили гости из УрФУ
5 декабря 2011
Форум победителей
Март `2012
пнвтсрчтптсбвс
27282901020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829303101
24.04.2012
Пресс-релиз I Межрегионального форума молодежных парламентов
26 апреля в 15:00 состоится торжественное открытие первого межрегионального форума молодежных парламентов. На площадке Законодательного Собрания области соберутся молодые активные люди из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На открытии планируются выступления организаторов и гостей: Бабушкина Людмила Валентиновна – председатель Законодательного собрания Свердловской области, Шептий Виктор Анатольевич- Секретарь регионального политсовета партии Единая Россия, Деньгин Вадим Евгеньевич – Депутат Государственной Думы РФ, Возжаев Сергей Николаевич– председатель ВОО «Ассоциация молодежных парламентов России» и другие. [forum_reliz.doc 28,5Kb]