заглавная

Молодёжный парламент Свердловской области

16 апреля 2012  -  версия для печати

Молодежный парламент за благополучие семьи

Студенты Уральского государственного педагогического университета уже давно практикуют волонтёрское движение. Планируется, что волонтеры будут приходить в дома ребенка, и будут проводить время с малышами, примерно три часа в неделю. Социализация личности ребенка раннего возраста может быть успешной, если будет создана служба волонтеров, способная оказать социально-педагогическое сопровождение детей, в процессе присмотра, ухода и общения с детьми от 0 до 3-х лет. Каждая сторона извлечет из такого мероприятия выгоду: Для государства- это получение в будущем социально-адаптированных детей; для администрации УрГПУ - не требует бюджетного финансирования; Для дома малютки - обеспечение необходимой дополнительной физической помощи; Для детей - социально-педагогическое сопровождение, частота общения с взрослыми; Для студентов - возможность бесплатного получения навыков и знаний по уходу за детьми от 0 до 3-х лет.

Так звучит проект «Волонтерское движение как фактор социально-педагогического сопровождения детей раннего возраста» Екатерины Юдиной, председателя социального комитета Молодежного парламента, с которым молодые депутаты обратились в министерство здравоохранения Свердловской области.

13 апреля прошла встреча, на которой присутствовали Светлана Викторовна Татарова, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям, Алексей Викторович Ефремов, главный врач государственного учреждения здравоохранения Свердловской области «Специализированный дом ребенка», Руслан Марыгин, председатель Молодежного парламента и Екатерина Юдина, председатель социального комитета молодежного парламента.

Как отметили компетентные в этом вопросе участники встречи Светлана Викторовна и Алексей Викторович, проект «Волонтерское движение как фактор социально-педагогического сопровождения детей раннего возраста», безусловно, интересен, но, во-первых, волонтерское движение больше подходит для детских домов, где дети взрослее. Ведь такая работа – это огромная ответственность, в том числе и юридическая, поэтому неподготовленного человека нельзя допускать к маленьким детям, среди которых также есть малыши с ограниченными физическими возможностями. Во-вторых, воспитанники дома ребенка каждого нового взрослого воспринимают как папу и маму.

- На данный момент есть много желающих родителей взять в семью ребенка. Поэтому проблемы внимания, как таковой у детей нет. Нужно в первую очередь сокращать количество детей в доме ребенка. – Утверждает Алексей Ефремов.

С ним согласна и Светлана Татарова:

- Нужно устраивать акции среди молодежи. Проводить профилактику отказа от детей, презентоваться студенческие семьи, многодетные семьи. Нужно создать молодежное движение за здоровее отцовство и материнство. Если об этом будет говорить молодежный парламент, то есть молодые ребята и девушки, то молодежь, не только услышит, но и послушает.

В ходе обсуждения данной темы, Руслан Марыгин предложил выйти на законотворческую инициативу. Ведь в законе никак не определенно, как должны наказываться родители, которые отказываются не только от своих детей, но и от тех, которых они берут из детских домов.

Бесспорно, вопрос серьезный, который требует погружения в тему. Чтобы сдвинуть данную проблему с мертвой точки, было решено создать на базе Молодежного парламента рабочую группу, задействовать не только министерство здравоохранения, но и министерство образования, а также подключить депутатов законодательного собрания Свердловской области.

Совсем скоро пройдет еще одна встреча, на которой детально разберут вышеупомянутые вопросы.

Мария Попова

Пресс-служба Молодежного парламента Свердловской области


Апрель `2012
пнвтсрчтптсбвс
26272829303101
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30010203040506
24.04.2012
Пресс-релиз I Межрегионального форума молодежных парламентов
26 апреля в 15:00 состоится торжественное открытие первого межрегионального форума молодежных парламентов. На площадке Законодательного Собрания области соберутся молодые активные люди из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На открытии планируются выступления организаторов и гостей: Бабушкина Людмила Валентиновна – председатель Законодательного собрания Свердловской области, Шептий Виктор Анатольевич- Секретарь регионального политсовета партии Единая Россия, Деньгин Вадим Евгеньевич – Депутат Государственной Думы РФ, Возжаев Сергей Николаевич– председатель ВОО «Ассоциация молодежных парламентов России» и другие. [forum_reliz.doc 28,5Kb]