заглавная

Молодёжный парламент Свердловской области

29 апреля 2012  -  версия для печати

I Межрегиональный Форум Молодёжных Парламентов

 Впервые на Урале с 26 по 29 апреля проходит I межрегиональный форум «Поствыборная реальность: Молодежные парламенты как межпартийные площадки подготовки политической элиты – «Россия > 2020». 

Организаторами – первооткрывателями форума стали молодые парламентарии Свердловской области, которые приняли гостей из Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов в здании Законодательного собрания. Целью данного форума юные депутаты видят обмен опытом, его анализ, а так же обсуждение планов на ближайшее будущее в сфере молодежной политики.
Принять участие в этой весьма продуктивной работе приехали активные ребята из Магаданской, Челябинской, Тюменской, Томской, Амурской, Сахалинской областей, республик Якутия, Алтай, Ямало - Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Алтайского, Красноярского, Хабаровского краев. Специальным гостем форум посетил и председатель Молодежного парламента из города Винница (Украина) Дмитрий Слабодянюк.


День первый. Открытие форума. Знакомство участников. 

На открытии этого «поистине исторического события», как метко отметил председатель Молодежного парламента Свердловской области Руслан Марыгин , кроме молодых депутатов, присутствовали уважаемые гости: Яков Петрович Силин – главный федеральный инспектор в Свердловской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе, Людмила Валентиновна Бабушкина – председатель Законодательного собрания Свердловской области, Виктор Анатольевич Шептий - заместитель председателя Законодательного собрания, секретарь регионального политсовета партии Единая Россия, Вячеслав Викторович Погудин - председатель Законодательного собрания Свердловской области по социальной политике, Алексей Александрович Коробейников - заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области по промышленной, инновационной политике и предпринимательству, Евгений Владимирович Сильчук – заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Сергей Николаевич Возжаев – председатель ВОО «Ассоциация молодежных парламентов России», Игорь Леонидович Муратидис – координатор проектов по правам человека и молодежи Фонда имени К.Аденауэра.

Первым поприветствовать участников форума решил Яков Петрович:

- Действительно, приятно, что именно мы принимаем сегодня гостей. Бытует мнение, что Молодежный парламент – это несерьезно. Я придерживаюсь другого мнения. Пройдет время и многие из вас придут в законодательное собрание, в местное самоуправление. Вы будете работать на пользу и интерес своих территорий. Хорошо, что сейчас, будучи молодыми, вы находите время и мужество на общественную работу. Вы лучше других представляете и проблемы молодежи, и перспективы. И эта огромная практика, несомненно, пригодится вам в жизни. 

Людмила Валентиновна, взявшая слово далее, рассказала гостям о структуре законодательного собрания Свердловской области и отметила, что они « предоставляют Молодежному парламенту все возможности для эффективного и конструктивного труда». И, действительно, Молодежный парламент сегодня работает очень активно. «Иногда эту активность приходится даже присмирять, потому что за ней стоят некоторые финансовые вложения, которые необходимо планировать. Однако, молодежное парламентское движение – основная часть молодежной политики нашего государства. В молодых людях такая деятельность воспитывает законотворческую культуру и вовлекает в общественно политическую деятельность».

Заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Анатольевич Шептий подчеркнул, что молодым депутатам нужно не только становиться политически грамотными людьми, но и не забывать осваивать свою специальность. «Здесь нужно реализовать то, что необходимо для ваших отраслей и территорий. Вам для этого предоставлены все инструменты». 

Следом за Виктором Анатольевичем выступил Сергей Николаевич Возжаев, который не понаслышке знает о деятельности молодежных парламентов России: «Молодежный парламент – реальная школа будущих депутатов. И многие действующие ныне депутаты различных уровней - выпускники этой школы».

После напутственных речей молодые депутаты «сели» за круглый стол, на котором оживленно обсуждался вопрос «Состояния и перспектив реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации». 

Дискуссию парламентарии продолжили в одной из гостиниц города, где разместились участники. И уже в неформальной обстановке, сменив галстук с рубашкой на спортивную футболку, еще долго обсуждали тему «Перспективы молодежного парламентаризма в России».


День второй. «Парламент моей мечты».

Не смотря на то, что в первый день депутаты засиделись допоздна, день второй для них начался очень рано. Уже в 9 утра первые выступающие поздоровались с аудиторией и начали презентовать свои парламенты. Стоит сразу отметить, что по плану на это было отведено 8 часов. Однако, дискуссия оказалась столь животрепещущей, что обсуждение деятельности парламентов различных регионов растянулось аж на 13 часов. К этому времени смело можно приплюсовать и 2 часа выделенные на перерывы, ведь споры и различные разговоры о молодёжном парламентаризме не прекращались даже за обедом и ужином.

Всего за второй день участники форума прослушали 16 выступлений. Честь первым представлять свою деятельность выпала парламентам Дальневосточного федерального округа. Ребята вкратце рассказали о своей структуре, отчитались о достижениях и инновационных проектах, а также поделились планами на будущее. Примерно по такой же схеме проходили и выступления глав парламентов Уральского и Сибирского федеральных округов.

Оказалось, что в целом перед всеми парламентами стоят одни и те же проблемы. Многие отмечали, что изначально Молодёжный парламент ( или Молодёжную палату) не воспринимают серьёзно. И приходится доказывать старшим коллегам свою состоятельность. Однако, некоторые парламенты личным примером показали, что осуществить это вполне реально.

Заручившись поддержкой старших коллег Молодёжные парламенты, естественно, принимаются за осуществление проектов. Основных направлений здесь несколько. В первую очередь это реализация программ по обеспечению молодёжи жильём. Интересным здесь оказался опыт Молодёжного парламента Ханты-Мансийского автономного округа — доходные дома. Многие парламентарии почерпнули для себя что-то в этой программе и уже задумались о её интерпретации в своём регионе. 

Вторым камнем преткновения для Молодёжных парламентов стала работа с муниципалитетами. Многие молодые депутаты не могут в данный момент построить отношения с представителями муниципальных образований. Однако продемонстрированный позитивный опыт подстегнул участников форума к дальнейшей работе с этой проблемой. 

Рассказывая о своей деятельности многие парламенты говорили и о создании Общественных приёмных. Председатель «Ассоциации Молодёжных парламентов России» Сергей Николаевич Возжаев отметил, что сейчас это подаётся как некая фишка, эксклюзив. Однако практика общественных приёмных должна стать повсеместной, ведь обратная связь с молодёжью — это одна из основных задач парламентов. 

Вообще молодые депутаты продемонстрировали уйму разнообразных, интересных, а главное эффективных проектов. И тут же отметили, что зачастую даже соседние регионы не знают об их существовании. Хотя практика обмена идеями могла бы существенно помочь деятельности Молодёжных парламентов. Поэтому несколько раз за день было выдвинуто предложение о создании некой базы таких проектов. Сергей Николаевич так же посчитал эту идею достойной и обещал поразмышлять над путями её реализации. 

В целом второй день форума выдался насыщенным, эмоциональным и весьма продуктивным. Разбредаясь по своим комнатам депутаты делились впечатлениями, уже сейчас строили планы по реализации некоторых идей, найденных в ходе обсуждений. Второй день подстегнул их жажду деятельности, дал новые механизмы реализации. А это значит, что главная задача форума выполнена. Остаётся лишь подвести итоги и придумать, что делать с некоторыми общими проблемами. Но на это у парламентариев есть третий день форума. 

Мария Попова, Анастасия Тарбеева
Пресс-служба Молодёжного парламента Свердловской области

Новости того же времени:
29 апреля 2012
I Межрегиональный Форум Молодёжных Парламентов
Апрель `2012
пнвтсрчтптсбвс
26272829303101
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
30010203040506
24.04.2012
Пресс-релиз I Межрегионального форума молодежных парламентов
26 апреля в 15:00 состоится торжественное открытие первого межрегионального форума молодежных парламентов. На площадке Законодательного Собрания области соберутся молодые активные люди из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На открытии планируются выступления организаторов и гостей: Бабушкина Людмила Валентиновна – председатель Законодательного собрания Свердловской области, Шептий Виктор Анатольевич- Секретарь регионального политсовета партии Единая Россия, Деньгин Вадим Евгеньевич – Депутат Государственной Думы РФ, Возжаев Сергей Николаевич– председатель ВОО «Ассоциация молодежных парламентов России» и другие. [forum_reliz.doc 28,5Kb]